Варенье из мяты

3.67
3 голоса
Ароматнейшее варенье из мяты обязательно порадует холодной зимой. Даже в процессе приготовления мятный аромат стол на весь дом, очень необычное варенье, хоть и не очень красивое на вид. Готовить его несложно, в несколько приемов, так что понадобится время на остывание варенья.
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 8
Мяту можно использовать полностью - и листья, и цветки и даже стебли. У нас в этот раз мята уже очень большая вымахала, стебли оказались жесткие, поэтому их использовать не стала. Если же молоденькая - берем со стеблями. Мяту надо перебрать, выбросить подпорченные листики, промыть и дать обсохнуть.
Шаг 2 из 8
Затем мяту надо измельчить в блендере, чтобы это было сделать проще, к каждой партии мяты в блендер добавляем немного воды. В сумме воды добавляем один стакан.
Шаг 3 из 8
Вот такая мятная "каша" должна получиться.
Шаг 4 из 8
Измельченную мяту засыпать сахаром.
Шаг 5 из 8
Перемешать и оставить на ночь (ну или на 8 часов). После этого смотрим - если выделилось достаточно сока, то ставим варить, если сока практически нет, то добавить еще стакан воды, перемешать и поставить варить.
Шаг 6 из 8
Готовить мятное варенье за три захода, каждый раз довести до кипения и варить на слабом огне пять минут. По желанию при последней варки можно добавить ванилин для более интересного вкуса (я не стала, мне больше нравится чисто мятный аромат).
Шаг 7 из 8
Банки для мятного варенья желательно взять небольшого объема - 200-300 мл. Промыть их и простерилизовать. После третьего захода сразу же разложить горячее мятное варенье по банкам, закатать крышками.
Готово!
Дать варенью остыть при комнатной температуре, после чего хранить в прохладном месте. Ну а зимой будем наслаждаться ярким летним ароматом.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!