Банановый тарт-перевертыш с финиками

0 голосов
Это, наверное, один из самых любимых моих тартов-перевертышей. Ароматный, карамельный и несложный в приготовлении, такой тарт всегда выручает меня, когда неожиданно кто-то заезжает на чай.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Слоеное тесто можно приготовить самому, но мы, современные хозяйки, имеем прекрасную возможность покупать уже готовое тесто в магазине, чему я лично несказанно рада.
Шаг 2 из 7
Банан очищаем и нарезаем очень тонкими кружочками. Финики разрезаем вдоль пополам, удаляем косточку и нарезаем некрупным кубиком.
Шаг 3 из 7
На сковородке, в которой будем выпекать тарт, растопим сливочное масло и коричневый сахар до получания карамели.
Шаг 4 из 7
Теперь в центр выкладываем финики, а потом выкладываем по кругу кружочки бананов.
Шаг 5 из 7
Сверху бананы посыпаем черным тертым шоколадом.
Шаг 6 из 7
Слоеное тесто раскатываем в пласт чуть больше диаметра бананового круга и накрываем им бананы. Не переживайте, если по краям получаются утолщения, в процессе выпечки все подкорректируется.
Готово!
Отправляем тарт в духовку на 30 минут и выпекаем при температуре 180- 200 г С. Сковороду с тартом достаем из духовки. Сверху на тарт кладем блюдо и очень быстро переворачиваем сковороду так, чтобы наш тарт оказался на блюде. Тарт с бананном и финиками хорош и в холодном, и в горячем виде. Перед подачей остывший тарт можно посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!