Сироп из шиповника

4.00
1 голос
Полезнее шиповника ягоды не сыскать! По крайней мере, зимой и осенью, когда на улице очень холодно. Чтоб не заболеть, пейте сироп, а простой рецепт сиропа из шиповника я сейчас расскажу!
Этот сироп из шиповника в домашних условиях готовится просто и быстро. От вас не потребуется ни слишком много сил, ни чересчур много времени. Их указанного количества ингредиентов получается около литра сиропа.
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 6
Для начала переберем шиповник. Промываем ягоды, удаляем у них хвостики.
Шаг 2 из 6
Теперь от общего количества воды берем 50 мл., ставим её на огонь и доводим до кипения. Как только закипит — залейте ею шиповник, оставьте его так минут на 10.
Шаг 3 из 6
Затем разминаем ягоды при помощи толкушки и оставляем их ещё на 10 минут.
Шаг 4 из 6
Пока настаиваются ягоды, сделаем сироп. Для этого в оставшемся количестве воды разводим сахар, ставим кастрюлю с сахаром и водой на огонь и варим на маленьком огне минут 10.
Шаг 5 из 6
Ягодную массу процеживаем, нам нужна только жидкость. Наш сироп уже кипит. Выключаем под ним огонь, вливаем отвар шиповника в сироп и сразу же перемешиваем.
Готово!
Горячий сиро из шиповника разлейте по стерильным банкам. Закатайте их крышками. Дайте сиропу остыть, а затем храните его в холодильнике.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!