Французский торт Сент-Оноре

0 голосов
Представляю Вашему вниманию потрясающий французский торт. Его название имеет два возможных источника, либо он назван в честь святого патрона всех кондитеров Св. Гонория (по французски Сент-Оноре), либо в честь знаменитого кондитера Шибуста, имевшего пекарню на улице Сент-Оноре в Париже... Торт многоэтапный и требует времени, но он того стоит! Это мой первый торт с профитролями, но несмотря на некоторые внешние несовершенства, он мой самый любимый на данный момент! :)
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Приготовить шарики из заварного теста. Мой рецепт с пошаговыми фото смотрите здесь https://vpuzo.com/deserty/1846-profitroli-s-zavarnym-kremom.html



Приготовить основу из песочного теста. Смешать все ингредиенты (муку добавлять в последнюю очередь),



замесить тесто, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 30 минут.



Затем раскатать круг по размеру Вашей формы (у меня Ф18см), проколоть вилкой (чтобы не вздулось) и выпекать в разогретой духовке до 170*С 10 минут.



Приготовить черничный крем из моего рецепта https://vpuzo.com/vypechka/1849-profitroli-s-chernichnym-kremom.html
Затем проделать в основании заварных шариков небольшое отверстие и с помощью кондитерского шприца наполнить кремом (примерно используется чуть больше 1/3 от порции крема).



Приготовить ганаш. Молоко нагреть почти до кипения, добавить поломанный на кусочки шоколад и мешать, пока весь шоколад не растворится. Охладить, влить коньяк, перемешать.

Приготовить карамель. Размешать сахар в воде, довести до кипения и варить сироп до тех пор, пока он не начнет темнеть. (Все, казалось бы, просто, тем кто умеет это делать. А я делала впервые и передержала карамель на огне, в итоге она превратилась обратно в сахар! Пришлось все повторить, получилось немного лучше ;)) Готовую карамель снять с огня, поставить в кастрюлю с холодной водой, немного остудить. Затем сделать карамельную паутинку. Для этого смазать фольгу маслом и вылить на нее тонкие струйки карамели. Когда карамель остынет, её легко можно будет снять с фольги.



Собираем торт. Корж из песочного теста выложить на блюдо, смазать ганашем (примерно половиной порции).



Разместить кольцом 9-12 заварных шариков с кремом. А у меня такие "пухляки" были, что уместились только 6 :))



Образовавшееся кольцо из профитролей наполнить кремом.



Затем крем и профитроли залить с помощью шприца оставшимся ганашем.



В центр торта поместить карамельную паутинку. Вуаля! :)

Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Оля, на мой взгляд это не совсем корректно, сначала разбить рецепт на составляющие, а после ещё и торт соорудить! Возможно Вы и заработаете первое место в конкурсе в этом месяце, но отношение остальных авторов к Вам точно испортиться! Давайте посчитаем: сами профитроли, черничный крем, профитроли с черничным кремом и вот теперь торт!!! ЧЕТЫРЕ рецепта, а по сути один
5 апреля 2012 19:45
Zoya7,
Спасибо, Зоя! :)
5 апреля 2012 18:51
У меня тоже тут такой есть. https://vpuzo.com/vypechka/torty/1626-tort-sent-onore.html Но у вас немного другой. Очень красивый .
5 апреля 2012 09:50