Торт «Лед и пламя» от Джеймса Мартина.

0 голосов
Торт « Лед и пламя» - рецепт из книги Джеймса Мартина «Десерты». Основание торта напоминает пламя, а сливочный крем - лед, все вместе смотрится очень эффектно.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Для бисквитов приготовим три разъемные формы диаметром 20см, 18(16) см и 10см. Размягченное масло взбить с сахаром и ванильным сахаром в пышный крем.



Продолжая взбивать, добавить по одному яйца.



Добавить муку, смешанную с разрыхлителем теста, перемешать. Разложить тесто по формам и выпекать при температуре 190 градусов 20-25мин до сухой палочки. Готовые бисквиты вынуть из форм и охладить на решетке.



Приготовить вафельное тесто: взбить размягченное масло с просеянной сахарной пудрой. Продолжая взбивать, добавить по одному белки.





В конце всыпать муку, перемешать.



Подготовить трафареты в виде языков пламени разной величины. Я вырезала трафареты из пластикового файла.



Разогреть духовку до 200 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки, приложить трафарет и резиновым шпателем нанести тонкий слой теста.



Выпекать 4-5 мин, пока края вафель не начнут слегка румяниться.
Готовые вафли для придания им изогнутой формы положить на две параллельно лежащих трубочки ( я брала основу из под фольги и пищевой пленки). Снимать надо быстро, так как вафли очень быстро высыхают. Необходимо сделать по 15-20 фигур разного размера.




Приготовить сливочный крем, взбив размягченное сливочное масло с сахарной пудрой до пышной белой массы.



Бисквиты разрезать на 2 части. Смазать пласты абрикосовым пюре,



сливочным кремом и склеить пласты обратно.



На большой корж положить средний, на него маленький, смазать все сливочным кремом.



По краям приклеить хрустящие вафельные «огоньки». Сверху украсить по желанию цветами ( обернуть концы в фольгу) и клубникой или другими фруктами.




Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!