Джем абрикосовый

0 голосов
В советские времена джемы всегда были едой. Нет, не десертом, а полноценным завтраком или полдником, а то и ужином. Хлеб с джемом и чай, молоко, кофе. При нынешнем изобилии продуктов джем остается десертом, но не только. Это прекрасная начинка для пирогов, пирожков. А какие вкусные оладьи и блины с джемом! Итак, варим ждем из абрикос.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 3
Плоды тщательно моем и удаляем косточки. Засыпаем сахаром и ждем несколько часов, пока абрикосы не пустят сок. К слову, именно для джема пойдут всякие плоды. Только не гнилые и червивые. Имеется в виду мягкие, обрезанные тоже пойдут. Ведь в процессе варки джем приобретает густую консистенцию. Но это не повидло, оно более однородно. В джеме сохраняются кусочки фруктов.
Шаг 2 из 3
Вот так выглядит будущий джем. Начинаем варить. Это процесс долгий, займет часа 2-3. Все зависит от абрикос. Рекомендую варить в посуде антипригарной. У меня есть специальная кастрюля для таких вещей. Дело в том, что джем- не варенье. Варенье жидкое, а джем в процессе варки очень густеет и в эмалированной таре начнет приставать ко дну.
Готово!
Джем готов, когда приобретает густую консистенцию и если выложить немного на блюдце и остудить не растекается.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Как вкусно, баночку бы, нет, хотя бы ложечку!!!
14 июля 2012 19:06
barska, В этом году вообще много ягод и фруктов.
13 июля 2012 08:24
Zoya7,
хочу окунуться в Ваше море....
12 июля 2012 22:17
Marina30,Мариночка, у нас в этом году море абрикос.
12 июля 2012 18:12
Соблазнительница, очень люблю абрикосы в любом виде, даже чувствую аромат этого джема=))))
12 июля 2012 15:18