Пшенная каша по английски

0 голосов
Это блюдо украсит любой праздничный ужин. Пшенная каша с куриными сердечками получилась необычно нежной, а арахисовое масло придает блюду пикантный вкус .
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 4
Нарезаем тыкву квадратиками и жарим на среднем огне до полуготовности, приправляем базиликом и солью.
Куриные сердечки чистим и нарезаем круглыми кусочками. Немного обжарим на сильном огне с луком, солим. Когда жир весь уйдет, добавим 100мл. воды и арахисовое масло. Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и тушим минуты 3.
Шаг 2 из 4
Варим пшенную кашу. Выкладываем слоями: пшенную кашу,сердечки,тыкву. И снова пшенная каша.Каждый слой поливаем соусом с сердечек.
Шаг 3 из 4
Делаем блины, они нам нужны для украшения. В муку кладем яйцо,щепотку соли,сахара и понемногу вливаем молоко. Взбиваем веничком, что бы не было комочков. В конце добавим 1ст.л подсолнечного масла, перемешиваем. Тесто получится, как жидкая сметана. Раскалываем сковородку и жарим блины.
Готово!
Украшаем блином. Блин кладем на кашу, края спрятать. По середине блина делаем два разреза, как крест, получатся 4 лепестка, я добавила еще 4 , вырезала треугольники из блина и положила в середину мешочка.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Мои дети не любят кашу , но эту кашу я приготовила так вкусно , что мой сын попросил добавки!!!Я бы хотела сказать "спасибо" за этот рецепт!
24 декабря 2014 17:29