Сладкие маринованные черри

5.00
6 голосов
Помидоры черри от помидоров других сортов отличаются не только размером. Еще они более плотные и сладкие и отлично подходят для консервирования. Зимой такие маринованные черри будут настоящим деликатесом и украсят любой стол.
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 9
Для маринования выбираем крепкие, можно даже несколько недозрелые. Можно и зеленые черри замариновать, только отдельно от красных. Помидоры надо перебрать и промыть. Выложить в дуршлаг, чтобы стекла вода. Банки для маринованных черри лучше выбирать небольшие, на 400-500 мл. В одну поллитровую банку помещается примерно 300-350г черри, в зависимости от их размера.
Шаг 2 из 9
Чеснок чистим и нарезаем.
Шаг 3 из 9
На дно чистой простерилизованной банки кладем несколько кусочком чеснока и 4-5 горошин душистого перца. Можно и лавровый лист положить, по желанию.
Шаг 4 из 9
Каждую помидорку черри накалываем толстой иголкой в том месте, где была плодоножка. Так черри будут меньше лопаться, когда будем заливать их кипятком.
Шаг 5 из 9
Помидоры укладываем в банку, перекладывая их кусочками чеснока.
Шаг 6 из 9
Заливаем черри кипятком, прикрываем крышкой банку и оставляем так на пять минут.
Шаг 7 из 9
Готовим маринад - в воду добавляем соль, сахар, гвоздику. Перемешиваем, чтобы растворились соль и сахар. Когда маринад закипит - добавляем уксус и сразу выключаем.
Шаг 8 из 9
Из банки с помидорами сливаем воду и сразу же заливаем в банку приготовленный маринад. Закатываем банки крышками и укутываем до остывания.
Готово!
Полностью готовы помидоры черри будут через неделю-другую, сразу пробовать не стоит, им нужно время, чтобы промариноваться. Храним банки с маринованными черри в холодном месте.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Как расчитать количество воды?
8 сентября 2020 18:02
Увидела в рецепте)
8 сентября 2020 18:06