Салат с момордикой

0 голосов
Я очень люблю завтракать салатами, это сытно, вкусно и полезно. Сегодня у меня салат овощной с момордикой бальзамической, это растение семейства тыквенных. В свежем виде момордику не кушают, она очень горькая, но её можно консервировать, солить, мариновать и жарить.
Ингредиенты
Приготовление~10-20 минут
Шаг 1 из 5
Для того, чтобы она потеряла горечь, её замачивают в подсоленой воде на пару часов, а после готовят. Причем съедобны не только плоды, но и семена, листья. Итак, приступим к салату. Момордику я предварительно вымочила, семена убрать. Перец, свекольную ботву и помидор вымыть. Свекольную ботву можно заменить листьями салата.
Шаг 2 из 5
Нарезаем лук полукольцами. Перец чили колечками. Момордику кусочками.
Шаг 3 из 5
На растительном масле обжариваем сначала лук, солим. После добавляем перец чили и момордику. Жарим до готовности всех овощей. Хотелось бы сказать пару слов о пользе момордики. Плоды момордики хорошо чистят сосуды, тем самым снижая риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. способны подавлять агрессивную активность раковых клеток. И даже улучшают зрение. Семена момордики повышают уровень гемоглобина в крови, иммунитет. Можно очень долго и много об этом писать, кому интересно ищите инфу в интернете.
Шаг 4 из 5
Берем тарелочку, делаем подушку из листьев свеклы или салата. На зелень укладываем порезанный помидор. Солим. И сверху жаренные овощи. Поливаем салат маслом на котором они жарились, это и есть заправка салата.
Готово!
Украшаем листочками момордики салат и подаем к столу. Приятного дня!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Да, необычно, но думаю повторить при случае)))
23 января 2014 20:38
Какая штучка экзотическая ! Наверняка вкусно получилось!
23 января 2014 18:46