Грушевый компот

5.00
1 голос
Легкий прохладный грушевый компот отлично утоляет жажду в летний зной.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 4
Этот натуральный напиток особенно актуален в сезон груш, когда зрелых плодов полно не только на рынке, но и в собственных садах. Чаще всего компоты варят на основе фруктов-опадышей, то есть тех, которые полностью созрели и считаются самыми сладкими. Зрелые сочные груши хорошо моем под холодной проточной водой.
Шаг 2 из 4
В моем случае использовались именно опадыши, поэтому у плодов нужно было удалить не только сердцевину с семечками и плодоножки, но и срезать те части, которые размягчились, подгнили и потемнели. Если фрукты крупные, их нужно разрезать на несколько частей. Мелкие груши достаточно нарезать на половинки.
Шаг 3 из 4
В большой кастрюле кипятим воду и закладываем в нее грушевые дольки. Кипятим плоды минут пять, а затем всыпаем сахар. Перемешиваем и варим грушевый компот еще минут десять.
Готово!
Если вам необходимо как можно скорее охладить напиток, наполните ванну холодной водой и поставьте в нее кастрюлю с горячим грушевым компотом. Так он остынет буквально через двадцать минут. Наливаем себе в кружку и наслаждаемся.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Вкусный компотик!!
1 ноября 2013 11:25