Пасхальный кулич в мультиварке

5.00
2 голоса
В этом году решила испечь пасхальный кулич в мультиварке, что очень удобно, так как не нужно дополнительно никаких форм. Кулич очень хорошо подошел, благодаря режиму "Йогурт" и пропекся. Получился воздушный, пористый вкусный пасхальный кулич.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 17
Для опары - в пол стакана теплого молока добавить раскрошенные дрожжи, муку (2 ст.л.), сахар (1 ст.л.).
Шаг 2 из 17
Хорошо перемешать все составляющие опары, чтобы дрожжи и сахар растворились.
Шаг 3 из 17
Оставить опару в теплом месте для подхода.
Шаг 4 из 17
Изюм замочить в воде и обсушить на салфетке.
Шаг 5 из 17
Желтки отделить от белков, белки поставить в холодильник, они пригодятся для помадки глазури. Для теста желтки (4 шт) всыпать в миску смешать с сахаром (1 стакан).
Шаг 6 из 17
Перетереть желтки с сахаром.
Шаг 7 из 17
Когда опара хорошо подошла добавить в нее изюм, перетертые с сахаром желтки, соль (1 щепотка), растопленный маргарин, растительное масло (1 ст.л.), ванильный сахар, остальное молоко.
Шаг 8 из 17
Муку просеять и постепенно подмешать. Количество муки можно регулировать, чтобы тесто было не слишком тугим.
Шаг 9 из 17
Вымесить не тугое тесто, чтоб тесто не прилипало к стенкам посуды.
Шаг 10 из 17
Оставить тесто в теплом месте для подхода, накрыть полотенцем. У меня тесто увеличилось вдвое за 40 минут. Подошедшее тесто обмять и снова оставить для подхода в теплом месте.
Шаг 11 из 17
На дно чаши мультиварки выложить пергаментую бумагу. Смазать бока чаши и пергамент сливочным маслом, чтобы кулич не пристал.
Шаг 12 из 17
Из подошедшего теста аккуратно сформировать кулич, не месить. Выложить кулич в мультиварку. Закрыть крышку мультиварки. Выставить режим "Йогурт" на 20 минут для подхода теста. Затем не открывая крышку мультиварки выставить режим "Выпечка". У меня мултиварка Redmond автоматическое время режима "Выпечка" 1 час.
Шаг 13 из 17
Мультиварка печет с трех сторон, поэтому для более румяного верха перевернуть кулич после окончания режима "Выпечка" и поставить ещё на режим "Выпечка" на 20 минут. Перевернуть кулич можно с помощью емкости для пара, в комплекте мультиварки.
Шаг 14 из 17
Готовый кулич вынуть из мультиварки для остывания.
Шаг 15 из 17
Для глазури смешать оставшиеся белки (2 шт), сахар (1 стакан), соль (1 щепотка), лимонный сок (2 ст.л.). Взбить белки с щепоткой соли и лимонным соком, постепенно добавляя сахар.
Шаг 16 из 17
Смазать кулич глазурью, можно поставить в духовку на 3 минуты, для застывания глазури.
Готово!
Украсить пасхальный кулич по своему вкусу, у меня цветная кокосовая стружка. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!