Апельсиновый пирог

0 голосов
Пирог прост в исполнении, с небольшим набором компонентов, очень вкусный, начинка сочная, кисловато –сладкая, тесто воздушное,тает во рту!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 4
Молоко подогреть , размешать в нем чайную ложку сахара и
дрожжи, дать постоять, пока дрожжи не образуют « шапку». Маргарин на
терке потереть в муку(у меня "Пышка") посолить и руками перетереть до состояния крошки. Затем добавить молочно –дрожжевую смесь и замесить тесто. Тесто получается эластичное ,не липнет к рукам.Дать ему 1 час постоять в тепле.
Шаг 2 из 4
Апельсин в кожуре порезать ,убрать косточки и пропустить через мясорубку вместе с кожурой. Смешать апельсиновую массу с сахаром.Начинка может показаться жидкой,но не переживайте она станет гуще в процессе выпекания.
Шаг 3 из 4
Тесто разделить на две части, из одного сформировать дно ,уложить в форму ,смазать маргарином и сделать бортики. Положить начинку. Бортики загнуть, смазать белком от яйца и накрыть вторым раскатанным куском.Дать пирогу постоять 30 минут.
Готово!
Духовку разогреть до 190 градусов. Выпекать пирог 30-45 минут до зарумянивания верха. Готовность проверить методом сухой деревянной палочкой. Вытащить пирог из духовки, немного дать ему остыть и нарезать на кусочки.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!