Яблочный пирог с миндалем

0 голосов
Фишка этого пирога в том. что сам по себе он достаточно плотный. Но благодаря сладкому сметанному соусу и яблочному киселю он получается очень нежным и "сочным".
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Сначала обжарьте на сковородке (без масла) миндаль. Готовность миндаля проверяется по шкурке - она должна на нем лопаться. Дальше в глубокую миску вбейте два куриных яйца.
Шаг 2 из 8
Всыпьте к яйцам сахар. Сливочное масло растопите и влейте яично-сахарную смесь. При помощи миксера доведите массу до однородного состояния.
Шаг 3 из 8
В отдельной посуде просейте муку с содой. Подмешайте две столовые ложки манки и высыпьте сухие компоненты в яичную смесь. Постоянно при всыпании взбивайте миксером для избежания образования комочков. Когда масса будет однородной, добавьте две столовые ложки сметаны и снова перемешайте. На этом этапе тесто должно быть относительно густым, но в то же должно легко перекладывать ложкой в форму.
Шаг 4 из 8
Яблоки очистите от кожуры и вынув серединку нарежьте их кубиками не слишком крупно. Подмешайте из ложкой в тесто.
Шаг 5 из 8
Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и присыпьте манной крупой. Аккуратно переложите тесто ложкой в форму и постучите ее об стол, чтобы тесто уселось и легко равномерным слоем.
Шаг 6 из 8
Сверху выложите миндальный орех. его не следует утапливать в тесто, поскольку последнее поднимаясь само его "захватить" в себя. Выпекайте пирог в духовке разогретой до 180 градусов примерно 30 минут. Готовность проверяйте при помощи зубочистки.
Шаг 7 из 8
Пока пирог готовиться, приготовьте яблочный кисель. Для этого яблоки очистите и нарежьте (вынув серединку). Положите их в казанок, залейте до половины водой и всыпьте положенную порцию сахара. Варите яблоки до полного размягчения при необходимости подливая воду. Готовые яблоки в блендере полностью измельчите до однородности и переложите назад в казанок. Подмешайте разбавленную в 50 мл воды столовую ложку (без горки) крахмала и нагрейте до загустения. Не давайте киселю закипеть!
Готово!
Готовый пирог присыпьте сверху слегка сахарной пудрой. Взбейте три столовые ложки сметаны с двумя столовыми ложками сахара. Подавайте пирог кусочками на порционных тарелочках с яблочным киселем и сметаной. Кушайте на здоровье=)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!