Постный яблочный пирог

0 голосов
Постный яблочный пирог, отличная сладкая выпечка в пост или же подойдет для вегетарианской кухни, ведь в нем нет яиц. Пирог получается вкусный и очень нежный с легким ароматом яблок и пряностей. Для пирога используйте антипригарную или силиконовую форму. Угощайтесь!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
В воду комнатной температуры добавляем сахар, растительное масло без специфического запаха и вкуса, щепотку соли и пряности для сладкой выпечки, какие любите. Я добавила щепотку корицы, ванили, сухого имбиря и парку капель ромовой эссенции.
Шаг 2 из 5
Добавляем порциями пшеничную муку и соду гашеную уксусом. Перемешать и оставить на 20-30 минут. Соду можно заменить на разрыхлитель теста, тесто должно получится по густоте, как сметана (как на оладьи).
Шаг 3 из 5
Далее на ваш выбор, яблоки можно очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кубиками, добавить в тесто. Либо можно оставить кожуру, нарезать дольками и выложить в форму, а затем залить тестом, как вам удобней.
Шаг 4 из 5
Форму всю застелить пекарской бумагой (я вырезала по форме), смазать растительным маслом, проще конечно использовать силиконовую, тефлоновую форму, чтобы пирог не прилип к форме. Выложить тесто с яблоками и отправить в заранее разогретый духовой шкаф до 180 градусов. Выпекать до румяной корочки. У меня время выпечки заняло 25 минут, но я делала тонким слоем.
Готово!
Дать полностью остыть (обязательно), аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции. Готово! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!