Сырный суп с ветчиной, сельдереем и другими овощами

0 голосов
Вкусный суп возник без рецепта. Вдруг захотелось супа с сельдереем. Ветчина и все остальное возникло само собой. Готовила из того, что есть в холодильнике.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 8
Вскипятите воду в кастрюле. В кипящую воду забросить очищенный и нарезанный картофель.
Шаг 2 из 8
Пока картофель варится следует нарезать овощи. Сельдерей (я использовала корень, но думаю можно и молодые побеги) я натерла на терку. Морковь тоже. Болгарский перец просто нарезала. Лук нарезала кубиком.
Шаг 3 из 8
Все овощи обжарить на сковороде с добавлением растительного масла.
Шаг 4 из 8
Ветчину нарезать и добавить к овощам.
Шаг 5 из 8
Обжарить все вместе.
Шаг 6 из 8
Зажарку добавить в кастрюлю к картофелю.
Шаг 7 из 8
В суп добавьте сливки и натертый сыр. Быстро размешайте. Если будете медлить, твердый сыр возьмется комком или прилипнет к дну кастрюли.
Добавьте соль, перец, красный острый перец, лавровый лист и специи соус Песто с грибами. Дайте повариться 7-10 минут. Особенности этой специи в том, что там использованы сушеные грибы. Если их добавить в суп перед выключением, получим в супе твердые частички грибов. Данной специи нужно время набухнуть в супе и размякнуть, но вот вкус она дает фантастический. Все размешайте.
Готово!
Суп готов. Подайте его к столу. Можно добавить зелень, но тут такой нежный вкус овощей, сливочно-сырный привкус + ветчина и грибы. Очень вкусно. Попробуйте.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!