Опарное дрожжевое тесто на молоке

4.92
12 голосов
Объемное воздушное дрожжевое тесто на молоке, приготовленное опарным способом. Такое тесто отлично подойдет для пирожков, как духовых, так и жаренных, пиццы. Попробуйте!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Приготовить опару: подогреть молоко (35-40 градусов), добавить в него дрожжи, сахар и 250 грамм просеянной пшеничной муки. Замесить деревянной лопаточкой жидкое тесто, тесто должно по консистенции напоминать тесто на оладьи. Присыпать слегка мукой или накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 1 час.
Шаг 2 из 6
Опара готова.
Шаг 3 из 6
Соединить яйцо комнатной температуры с оливковым маслом и солью, взболтать венчиком.
Шаг 4 из 6
Добавить в опару смесь яйца с оливковым маслом, перемешать. Частями добавить просеянную пшеничную муку. Замесить мягкое тесто. Поместить в миску и снова накрыть полотенцем, поставить в теплое место еще на 1-2 часа. Не забивайте сильно тесто мукой, одно должно быть легкое и мягкое, ничего страшного если будет слегка липнуть к рукам.
Шаг 5 из 6
Присыпать рабочую поверхность слегка пшеничной мукой, выложить подошедшее тесто. Обмять руками. В общей сложности у меня ушло на тесто около 700 грамм муки, возможно вам понадобиться чуть больше или меньше пшеничной муки, все будет зависеть от ее качества.
Готово!
Тесто готово! Можно приступать к выпечке.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Отличный рецепт, тесто получилось мягкое и воздушное. Спасибо!
8 января 2024 18:56