Бисквитный пирог с желейной пропиткой

4.00
3 голоса
Этот пирог можно было бы назвать "за три дня до зарплаты" - так как по составу он очень бюджетный, подходит когда в магазин идти или не хочется или не с чем. У меня желе на основе ряженки, но можно ряженку заменить как на другой кисломолочный продукт, только не кислый, так и на фруктовый или ягодный сок.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 30 мин.
Шаг 1 из 16
Сначала готовим тесто для бисквита. Думаю, все хозяйки его хоть раз да готовили, это довольно просто. Все продукты должны быть комнатной температуры. Взбиваем яйца с щепоткой соли и сахаром до белой пены.
Шаг 2 из 16
Затем аккуратно вмешиваем муку.
Шаг 3 из 16
Выпекать можно в духовке, но я предпочитаю мультиварку. Чашу смазываем растительным маслом и выкладываем тесто. На режиме выпечке готовить 1 час.
Шаг 4 из 16
Готовому бисквиту даем остыть, лучше на решетке.
Шаг 5 из 16
Разрезаем бисквит на две-три части, в зависимости от его высоты. Нет, бисквит у меня не подгорел, но почему то так кажется на фото.
Шаг 6 из 16
Готовим пропитку для бисквита. У меня в основе ряженка, но можно использовать и другие кисломолочные продукты - снежок, например (только тогда сахара поменьше надо добавить) или что-либо другое, но не слишком кислое. Желатин замачиваем в небольшом количестве воды и оставляем на несколько минут, чтобы набух. Затем нагреваем, чтобы растворился (можно в микроволновке, я ставлю на 30 сек).
Шаг 7 из 16
В ряженку добавляем сахар, какао.
Шаг 8 из 16
Хорошо размешиваем.
Шаг 9 из 16
Затем добавляем раствор желатина и еще раз размешиваем, до однородности.
Шаг 10 из 16
Собираем пирог. Если есть разъемная форма подходящего размера, то очень удобно делать пирог в ней. У меня только слишком большая, поэтому делала просто на тарелке. Первый бисквитный корж промазываем просто желатиновой смесью, а вот второй корж можно немного пропитать любым жидким вареньем (у меня смородиновое) или сиропом.
Шаг 11 из 16
Заливаем желатиновой смесью.
Шаг 12 из 16
Верхний корж также поливаем желатиновой смесью, ей же промазываем бока пирога. Убираем на холод на пару часов.
Шаг 13 из 16
Желатин полностью схватился. Теперь осталось неприглядный пирог украсить.
Шаг 14 из 16
Самый простой вариант - пирог посыпаем какао-порошком, или кэробом (у меня кэроб) или тертым шоколадом.
Шаг 15 из 16
Ну и чтобы был не столь мрачный, украшаем взбитыми сливками.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!