Овощной салат с апельсиновым соусом

0 голосов
Очень нежный и легкий салатик, абсолютно не сладкий и очень полезный!)
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Сначала приготовьте апельсиновые тарелочки. Для этого разрежьте апельсины пополам и при помощи ножа выньте из них мякоть. Суть тут не в том, чтобы оставить целой и невредимой саму мякоть, а в том чтобы получилась чистая, ровная апельсиновая тарелочка. Смажьте внутри тарелочку лимонным соком и она будет дольше храниться.
Шаг 2 из 7
Отделите от кочана пекинской капусты необходимой количество листьев и разрежьте их на две части чуть ближе к концу, тем самым отделив жесткую твердую часть стеблей от мягких нежных листьев.
Шаг 3 из 7
Жесткие стебли порубите мелкими кубиками, а нежную часть порвите на кусочки среднего размера. Укроп порубите мелко ножом и добавьте к капусте. Вообще это тот случай, когда зеленью салат не испортишь, особенно это касается укропа.
Шаг 4 из 7
Зеленый лук порежьте мелкими колечками и отправьте в след за укропом. Последней добавьте мякоть апельсина, порезанную тонкими но большими кусочками. Мякоть нужно использовать всю. Собственно на этом приготовления самого салата окончено. По сути салат это лишь основа блюда, поскольку основной изюминкой этого блюда является нежный апельсиновый соус.
Шаг 5 из 7
Теперь готовим соус. Апельсиновый сок понадобиться от половины одного апельсина. Сок из пакетов не подойдет, поскольку он относительно сладкий. Хорошо, если при изъятии мякоти из кожуры (приготовления апельсиновых тарелочек) вы сможете сохранить сок, который выливается. Итак, смешайте апельсиновый сок в равном количестве (по объему) со сметаной, лучше не слишком жирной.
Шаг 6 из 7
Хорошенько перемешайте соус до однородности. Он должен получиться жидким, почти как жирное молоко. Салат помешайте, посолите и залейте готовым охлажденным в холодильнике соусом.
Готово!
Разложите салат по тарелочкам и подавайте сразу на стол. Хранить его до утра нельзя, поскольку он быстро стекает. Приятного аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!