Йогуртовое мороженое

0 голосов
Особенно полезным будет йогуртовое мороженое на основе натуральных продуктов. У меня были домашние сливки, правда, йогурт магазинный с клубничным вкусом. Сливки и йогурт должны быть хорошо охлажденными.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Кроме того, охлаждаем венчики и емкость, в которой будут взбиваться жирные сливки.
Шаг 2 из 6
Сам процесс, как правильно взбить сливки описывать не буду. Главное взбить их, чтобы масса была довольно плотной и не стекала. В процессе взбивания добавляется сахар или сахарная пудра.
Шаг 3 из 6
Во взбитые сливки выкладываем густой йогурт – чем жирнее, тем лучше. Хотя и низкокалорийные сейчас делают очень густыми за счет добавления всевозможных стабилизаторов и загустителей.
Шаг 4 из 6
Перемешиваем аккуратно ложкой аналогично движениям при приготовлении бисквитного теста. Ставим емкость в морозильную камеру.
Шаг 5 из 6
Через полчаса мороженное немного схватится. Достаем его и перемешиваем, чтобы в процессе заморозки не образовывались кристаллики льда. Процедуру повторяем каждый чай до полного замерзания массы.
Готово!
Перед подачей йогуртовое мороженое нужно обязательно достать из морозилки и оставить при комнатной температуре на полчаса, чтобы оно немного оттаяло. Подаем в креманках или вазочках.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!