Сырное соленое печенье (вариант 2)

5.00
3 голоса
Этот вариант сырного печенья совсем не похож на первый и по составу и по вкусу. Попробуйте оба, и выберите свой вариант!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Печенье получается очень нежное и мягкое, в отличии от первого варианта, здесь нет яичного привкуса. Итак подготовьте продукте, отмерьте сыр, маргарин или сливочное масло, муку.
Шаг 2 из 7
Сыр нужно натереть на мелкой терке. Яйцо нам понадобится не всё, а только желток. Отделите его от белка (в следующем рецепте я из белка спекла замечательное печенье, заходите). В желток добавьте столовую ложку молока, размешайте, это для смазывания печенья перед выпеканием. В муку (не кладите всю муку сразу, вдруг часть не понадобится) кладем маргарин и мелко рубим ножом. После я еще и перетерла его руками с мукой до крошек. Добавляем разрыхлитель для теста, перемешиваем и сыр, тоже перемешиваем, всё делается руками, миксер не понадобится вообще.
Шаг 3 из 7
Теперь делаем углубление и наливаем молоко, температура молока не важна, у меня прямо с холодильника. Тщательно вымешиваем тесто сначала в миске, а потом на столе в оставшейся муке. Тесто получается мягкое, нежное, не липнет к рукам совсем.
Шаг 4 из 7
Раскатываем тесто толщиной примерно 1-1, 5 см, формой выдавливаем.
Шаг 5 из 7
Выкладываем на смазанную растительным маслом бумагу или фольгу. Расстояние можно большое не делать, печенье растет, но не сильно, больше вверх поднимается. Смазываем желтком+молоко и отправляем в духовку предварительно разогретую до 200 градусов. Выпекаем 15 минут.
Шаг 6 из 7
Печенье готово! Снимаем с бумаги, остуживаем и подаем к столу. Внутри печенье воздушное мягкое, нежное, простите, забыла сфотографировать в разрезе.
Готово!
Такое печенье хорошо и к чаю, и к кофе, или к супу. Приятного аппетита! Получилось достаточно много, две вот такие тарелочки!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!