Печенье из киноа с кунжутной пастой

5.00
1 голос
Сегодня предлагаю вашему вниманию необычное печенье, точнее из необычной муки, печь его мы будем из Киноа, это замечательная крупа, из ней получаются отличные гарниры, салаты и даже выпечка, к тому же она очень полезна.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
На фото нужные продукты. ВНИМАНИЕ! Нужна крупа Киноа (кинва), в списке продуктов её нет, поэтому я выбрала муку цельнозерновую.
Шаг 2 из 7
Киноа помыть, просушить и смолоть в блендере в муку. Аромат у неё ореховый.
Шаг 3 из 7
К муке из Киноа добавляем нарезанное кубиками сливочное масло, сахар и с помощью вилки растираем в крошку.
Шаг 4 из 7
Далее добавляем ванильную эссенцию и тахину (кунжутную пасту), у меня паста не очень густая, мне хватило 80 гр., если будет густая паста, может понадобиться 100 гр. (здесь простите увлеклась процессом и забыла сфоткать), замешиваем руками мягкое, пластичное тесто. Я убрала его в холодильник на 20 минут, но это делать не обязательно.
Шаг 5 из 7
Далее, смоченными в воде руками формуем шарики величиной с крупный грецкий орех, выкладываем их на противень застеленный пергаментом или тефлоновым листом, вдавливаем сверху по одному орешку и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут. Не передержите, так как печенье не становится золотистым, лишь слегка темнеет.
Шаг 6 из 7
Вот оно наше вкусное, ароматное, нежное, рассыпчатое и полезное печенье, можно угощаться
Готово!
Вкус у этого печенья очень насыщенный, ореховый, слегка напоминает халву, структура нежная, рассыпчатая, но не хрупкая. Угощайтесь пожалуйста.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 8
У нас эта каша стоит больших денег. Я бы не пекла из нее печенье. Очень хочу попробовать как-то ее приготовить как гарнир.
16 февраля 2016 23:05
на днях смотрела на эту крупу в Ашане - пакетик небольшой 300 с лишним рублей.
17 февраля 2016 00:00
у нас тоже недешево, поэтому для меня гарнир лучше из более привычной крупы, а такую экзотику как то повкуснее съесть хочется, стараюсь придерживаться правильного питания, а выпечку люблю, вот и пытаюсь сделать её более полезной
17 февраля 2016 15:58
скажите, а мука из киноа в блендере получается с крупинками, или тонкого помола?
16 февраля 2016 21:53
она не крупинками, больше похоже на цельнозерновую муку, еще зависит от блендера, можно смолоть сильнее, или оставить более крупные фракцции, но тонкого помола все равно не получится, тут скорее измельчение крупы, чем помол, но получается довольно таки мягкая мука, т.е. грубых частиц нет, печенье получается нежное.
16 февраля 2016 22:32
@NavelyNavely, а какой у вас блендер? я хочу попробовать молоть крупу (рис, например), но боюсь))
16 февраля 2016 23:59
@OdryParkerOdryParker, у меня недорогой, Редмонд, он типа мини комбайна, там и погружной, и две чаши с ножами, вот эта что на фото в рецепте, это малая чаша, заявлена как кофемолка, но кофе я на ней не рискую молоть, а вот крупы и орехи запросто, и рис с легкостью мелит, но конечно покупная рисовая мука мельче
17 февраля 2016 16:01
@NavelyNavely, понятно! в моем блендере-комбайне есть третья чаша - крохотная - для специй, попробую в ней смолоть.
17 февраля 2016 17:20