Варенье из персиков с апельсинами

3.75
4 голоса
Как приготовить варенье из персиков и апельсинов? Я вам сейчас подробно расскажу и открою секрет легкой очистки персиков от кожуры. Сладкое вкусное персиковое варенье с нотками апельсина приготовить очень легко и просто! А как оно нравится детям! Это любовь с первой ложки... Попробуйте и этот рецепт надолго займет место в ваших любимых заготовках!
Это варенье идеально подойдет для выпечки.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 5
Подготовьте необходимые ингредиенты. Для варки варенья лучше брать очень спелые персики. Вымойте тщательно фрукты.
Шаг 2 из 5
С апельсина снимите цедру с помощью самой мелкой терки. Цедра пригодится для варенья, чтобы усилить аромат. Очистите апельсин, удалите все белые перепонки, саму мякоть апельсина порежьте кусочками.
Шаг 3 из 5
Очистите персики от кожуры и косточек, порежьте небольшими кусочками. Как очистить персик от кожуры? Очень легко! Закипятите пару стаканов воды, опустите каждый персик на 30-40 секунд в кипяток, после - сразу в ледяную воду. Ножом сделайте крестообразный разрез на "попке" и кожура легко снимется руками или ножом. Сложите в кастрюлю кусочки персиков.
Шаг 4 из 5
Добавьте сахар, апельсин и цедру. Перемешайте и оставьте на 1 час.
Готово!
Как только выделилось достаточное количество сока, доведите варенье до кипения и варите 30 минут. Огонь слабый, пенку снимайте! Варенье из персиков с апельсинами готово! Разлейте горячее варенье по стерильным сухим банкам и закупорьте. Храните в прохладном месте.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!