Вишневое варенье

5.00
1 голос
Рецепт вишневого варенья без косточек. Приготовим варенье старым способом, уварив его до желеобразного состояния. Такая вкусная заготовка порадует вас холодной зимой.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Вишню промываем и оставляем в дуршлаге, что бы стекла вода.
Шаг 2 из 6
Вынимаем косточки, перекладываем вишню в кастрюлю с толстым дном и засыпаем сахаром. Пропорции рассчитываем взвесив вишню без косточек.
Шаг 3 из 6
Варим варенье на минимальном огне. При закипании образуется пена, которую нужно убрать.
Шаг 4 из 6
Варенье можно приготовить различной консистенции. Если проварить вишню с сахаром около часа, она сохранит форму и сироп останется боле жидким. Можно готовить в течении пяти часов, тогда получится густая, похожая на карамель сладость.
Шаг 5 из 6
У меня средний вариант. Готовилось варенье примерно 3 часа на минимальном огне. Когда варенье готовится, оно намного жиже, чем в холодном виде, поэтому если хотите добиться определенной консистенции, периодически кладите в блюдце небольшую порцию варенья и ставьте в холодильник. Так сможете узнать насколько густое у вас варенье.
Готово!
Банки и крышки стерилизуем. Кипящее варенье раскладываем по банкам и плотно закрываем крышками. Вишневое варенье готово. Зима будет сладкой. Из 5 кг чищенной вишни получилось 3 литра варенья и еще немного на пробу осталось.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Наташа, такое густое и цвет красивый!
12 июля 2015 11:43
Спасибо. Да, уваривается и получается густым.
15 июля 2015 23:39