Прозрачное варенье из яблок

4.44
9 голосов
Осенью сады пестрят яблоками, из которых можно печь пироги и делать различные заготовки. Я предлагаю приготовить вкуснейшее прозрачное яблочное варенье, которое можно просто подать к чаю и есть вприкуску. Яблоки для этого варенья нужно брать плотные, без различных дефектов.
Ингредиенты
Приготовление~12 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 7
Нарезать яблоки дольками, удаляя предварительно семенную коробку, шкурку оставляем.
Шаг 2 из 7
Складываем яблоки в глубокую кастрюлю, добавляем сахар и корицу. Слегка встряхиваем кастрюлю, чтоб сахар просыпался между яблоками. Оставляем в этом состоянии яблоки на 5-6 часов.
Шаг 3 из 7
За это время сахар растворится.
Шаг 4 из 7
Кастрюлю закрыть крышкой и включить сильный огонь, довести до кипения, а затем крышку открыть и кипятить яблоки 5 минут. Затем варенье нужно хорошо остудить. Повторить варку ещё 3 раза и каждый раз давать варенью полностью остыть.
Шаг 5 из 7
Затем вынуть яблоки из варенья в отдельную миску.
Шаг 6 из 7
Варенье уварить около 7 минут. Затем яблоки снова добавить в варенье и варить ещё 5 минут на большом огне.
Готово!
Заранее пропарить банки, разлить горячее варенье, закрутить крышки и перевернуть. Укутать банки до полного остывания. Подавать варенье вместе с чаем к столу. Можно также подавать вместе с блинчиками.
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Шикарное варенье! Обожаю яблочное. Главное его можно варить круглый год без особых капиталовложений. :-))
30 ноября 2017 18:09
Это да, но я много варенья не варю. Муж раньше ел варенье банками, возили от свекрови, а сейчас совсем не ест. И блины не ест. Теперь у меня варенье не в ходу, поэтому готовлю по чуть-чуть)))
30 ноября 2017 19:29