Брокколи в кляре

0 голосов
Очень оригинальная закуска из капусты брокколи. Капуста жарится в чесночном кляре и подается теплой.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Вбейте в миску одно куриное яйцо и добавьте туда же две столовые ложки жирной или домашней сметаны. Взбейте все хорошенько миксером в пену.
Шаг 2 из 6
Постепенно взбивая всыпьте муку. Если тесто жидкое - добавьте еще, все зависит от сметаны. Один совет. Если вы готовите закуску к пиву, то можно вместо сметаны использовать темное пиво, положив больше муки и специй. Чеснок порубите мелко и добавьте в тесто. Также положите соль и перец по вкусу.
Шаг 3 из 6
Укроп мелко покрошите и высыпьте в кляр. Чем больше укропа - тем вкуснее будет готовое блюдо. Добавьте туда же перетертые в ладошке тимьян с базиликом (сушеные). Все взбейте миксером на маленькой скорости до однородности. Проверьте тесто ложкой, одно должно быть как очень густая сметана. Попробуйте на вкус. Вы должны чувствовать чеснок. Если мало - добавьте еще пару зубчиков.
Шаг 4 из 6
Капусту разделите на не крупные соцветия. Если брокколи у вас замороженная, как у меня, ее нужно разморозить и хорошенько высушить. Она должна быть полностью сухой. Высыпьте брокколи в кляр и всю ее в нем обваляйте. Поднимите одну капусту и посмотрите, стекает ли кляр. Если да, то добавьте еще муки.
Шаг 5 из 6
Нагрейте сковородку и влейте туда растительное масло слоем примерно в один сантиметр. Капусту брокколи наколите на вилку и положите в масло. Жарьте брокколи на среднем огне до золотистой корочки. Если кляр сверху начал стекать на сковородку, полейте капусту сверху тем кляром, что остался в мисочке. Если вы не уверены, готово ли тесто, просто надавите на соцветие. Если тесто еще сырое, оно будет немного вытекать.
Готово!
Готовую брокколи выкладывайте на блюдечко горкой. Можно посыпать ее тертым сыром либо зеленью. Подавать блюдо нужно горячим в качестве закуски или гарнира к основному блюду. Также такую капусту в кляре не стыдно поставить на праздничный стол. Приятного вам аппетита! :)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!