Лесные грибы с картофелем

0 голосов
Вместе с сезоном домашних заготовок неизбежно приходит пора "тихой" охоты: мы отправляемся на природу, на свежий осенний воздух - и отдохнуть, и собрать даров леса в виде спелых ягод и ароматных грибов. Но, одно дело собрать, а другое - приготовить. Предлагаю свой вариант приготовления очень вкусного и сытного блюда из лесных грибов.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 10
Первым делом подготовим грибы. Тут всё зависит от того вида грибов, которые вы сумели раздобыть в лесу. Если вам посчастливилось насобирать лисичек и сыроежек, то просто очистите их от грязи, помойте их - и грибы готовы к дальнейшей обработке! Если же у вас в корзинку попали, например, подосиновики, то их потребуется после чистки проварить в воде в течение не менее часа, а уж потом можно будет жарить или добавлять в блюда.
Шаг 2 из 10
Картошку чистим и режем четвертинками. Я взял 5 небольших картофелин.
Шаг 3 из 10
Перемешиваем дольки картофеля с растительным маслом. Рекомендую использовать ароматизированное масло, которое можно приготовить в домашних условиях: для этого просто положите в бутылку с маслом пару долек чеснока и любимые травы. Например, тимьян и розмарин.
Шаг 4 из 10
Выкладываем картофель на противень, застеленный пергаментом, срезом вверх. Солим и посыпаем черным перцем. Отправляем противень в духовку, разогретую до 220-240 градусов, на 20-25 минут.
Шаг 5 из 10
Тем временем, начнём готовить грибной соус. Измельчаем мелко лук.
Шаг 6 из 10
Спассеруем лук на смеси растительного и сливочного масел.
Шаг 7 из 10
Выкладываем к луку грибы, солим, приправляем черным перцем и кориандром. Тушим грибы 4-5 минут.
Шаг 8 из 10
Добавляем листики тимьяна с 2-3 веточек. Перемешиваем и тушим ещё 2-3 минуты, чтобы тимьян прогрелся и стал отдавать свой аромат.
Шаг 9 из 10
Вливаем к грибам молоко и тушим до упаривания жидкости вдвое. Проверьте соус на соль и, если надо, подсолите его.
Готово!
Подавайте грибной соус с запеченым картофелем, например, вот в таком оформлении. А можно и просто всё перемешать - получится не менее вкусно! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!