Густой томатный сок на зиму

4.63
8 голосов
Вкусный, густой томатный сок приготовить можно в домашних условиях, причем на это понадобится не так уж много времени и сил. Предлагаю вам один из быстрых и несложных вариантов приготовления томатного сока. По желанию вкус можно разнообразить - добавить перец, лавровый лист, базилик.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 10
Сначала надо подготовить помидоры. Перебрать, причем отбраковать не только подпорченные, но и перезрелые помидоры, они могут испортить вкус сока. Затем помидоры промыть. На трехлитровую банку сока понадобится примерно 3.5 кг помидор.
Шаг 2 из 10
Нарезать крупными кусками.
Шаг 3 из 10
Для измельчения понадобится блендер - стационарный или погружной. В стационарном удобнее.
Шаг 4 из 10
Измельчить помидоры.
Шаг 5 из 10
Перелить полученную массу в глубокую кастрюлю. Поставить на огонь, нагреть до кипения, снимая шумовкой появляющуюся пену.
Шаг 6 из 10
Когда томатный сок закипит, добавить соль, сахар, при желании черный молотый перец. Перемешать. Тут стоит попробовать и добавить еще соли или сахара по вкусу. Проварить 10-15 минут.
Шаг 7 из 10
Пока готовится сок, не забываем о банках - их надо промыть и простерилизовать. Трехлитровые банки приходиться стерилизовать над паром, банки меньшего объема удобно стерилизовать в микроволновке.
Шаг 8 из 10
Горячий сок надо разлить по банкам.
Шаг 9 из 10
Закатать банки крышками, поставить банки вверх дном и укутать чем-либо теплым на день.
Готово!
Хранить такой томатный сок надо обязательно в холодном месте.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!