Куриная запеканка с рисом и кабачками

5.00
1 голос
За счет кабачков, запеканка даже с суховатой куриной грудкой получается очень нежная и сочная.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 11
Для приготовления куриной запеканки берем следующие продукты: филе куриной грудки, кабачки, рис, куриные яйца, приправу и соль. Промываем куриную грудку, кабачки тоже промываем, если молоденькие, то только отрезаем плодоножку, если же кожа уже грубая, то чистим и вырезаем семена.
Шаг 2 из 11
Куриное мясо нарезаем на небольшие куски.
Шаг 3 из 11
Затем курицу измельчаем. Как вам удобнее, пропускаем через мясорубку или при помощи блендера.
Шаг 4 из 11
Кабачки также измельчаем – в мясорубке, в блендере или еще можно натереть на крупной терке.
Шаг 5 из 11
В глубокой миске соединяем куриное мясо, кабачки, добавляем два куриных яйца, соль и специи по вкусу (в данном случае у меня была готовая приправа «Вкусная соль», с чесноком и зеленью).
Шаг 6 из 11
Перемешиваем. Масса получается довольно жидкая, это нормально, если кабачки были уже не молоденькие, суховаты и масса получилась густая, то можно добавить немного сметаны.
Шаг 7 из 11
Рис больше подходит круглый краснодарский, но используем какой есть в наличии. Отвариваем его до полуготовности ( в принципе, можно и сырой рис положить, но тогда надо добавить в массу для запеканки еще воды или молока, ну и готовить её подольше).
Шаг 8 из 11
Опять перемешиваем.
Шаг 9 из 11
В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем полученную смесь, разравниваем поверхность. Лучше использовать неглубокую форму, но большую по размеру.
Шаг 10 из 11
Ставим запеканку в предварительно разогретую духовку. Запекаем до готовности на среднем огне (примерно 180 градусов). В зависимости от конкретной духовки и размера используемой формы это займет от тридцати минут до часа. После того, как запеканка будет готова, её сразу же, горячую, смазываем кусочком сливочного масла.
Готово!
На этом наша куриная запеканка с кабачками и рисом готова. Подаем запеканку в горячем или теплом виде. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!