Ролл из отварного картофеля и селедочки

0 голосов
Сегодня я удивляла мужа, он любит японскую кухню, русскую, а это блюдо стало смешением вкусов. С одной стороны привычные нам картошка с селедкой, с другой стороны нори, соевый соус и кунжут. Результат просто замечательный. Очень вкусно
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
Я заранее отварила картошку. Вымойте её хорошенько и отварите в кожуре минут 30 до готовности. Потом слейте воду, дайте её остыть, так чтобы в руки можно было взять и снимите кожуру острым ножом. И потрите её на терке, не важно, крупная или мелкая. Пусть остывает дальше. Перейдем к селедочке.
Шаг 2 из 5
Выбираем селедку жирную крупную и не очень соленую. Я делала из домашней, то есть собственного соления. Селедку нужно разделать. Сначала отрезают голову, вынимают кишки. Я всегда внутри очень тщательно мою рыбу, не люблю остатки кишков))) После чего нужно отделить мясо от костей. И в самом конце готовое филе рыбное порезать на не тонкие полоски, толщиной в один сантиметр.
Шаг 3 из 5
Теперь когда продукты подготовлены приступим к приготовлению самих роллов. Делается это следующим образом. Берем специальный коврик, застилаем его фольгой или пищевой пленкой или просто пакетиком целлофановым. Кладем смоченную в воде водоросль, сильно не мочите, а то раскиснут. На водоросль раскладываем картошку тертую. Не забывайте от краев отступать хотя бы один сантиметр. И серединке кладем селедочку. Заворачиваем ковриком ролл. Уплотняем руками по всех длине. Снимаем пленку пищевую. Ставим ролл в холодильник на 1- минут, чтоб остыл и принял форму. Можно и на дольше. Как вам позволяет время. Но если на долго хотите оставить, то пищевую пленку лучше не снимать.
Шаг 4 из 5
Спустя время порежьте ролл на кусочки любой ширины, на ваш вкус. Мне кажется самая удачная ширина кусочка - это один-полтора сантиметра, на один укус, так сказать. Но смотрите сами, это лишь дело вкуса.
Готово!
Подавая на стол посыпайте кунжутом, украшайте любой зеленью, которая есть под рукой. Не забудьте предложить соевый соус. Приятного! Обратите внимание на то, что соли нет в рецепте, это потому что соевый соус достаточно соленый, когда вы будете ним поливать ролл, картофель успеет просолится.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!