Картофельное слоеное печенье

Понравился 1 повару Просмотрен 4846 раз
фото рецепта: Картофельное слоеное печенье
(4.23)
206 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Интересный способ утилизации картофельного пюре.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Очень вкусное слоенное, несладкое картофельное печенье. Это отличный способ утилизации остатков картофельного пюре. Итак, для приготовления не сладкого картофельного печенья нам понадобится картофельное пюре, оно должно быть уже посоленное, заправлено маслом и молоком, если нет то обязательно добавьте эти ингредиенты. Сливочное масло нужно растопить, охладить до комнатной температуры и вылить в картофель. Кстати, сливочное масло можно заменить маргарином. Желток отделить от белка, в тесто добавить только желток, белок на время отставить в сторону. Муку просеять в миску с тестом (используем 75% муки, которая указана в рецепте. Остальная мука уйдет на раскатку). Замешать мягкое, податливое тесто. С теста сформовать шар, замотать в пищевую пленку или положить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник как минимум на полчаса.

Фото приготовление рецепта: Картофельное слоеное печенье шаг №1
Шаг 2 из 5

Через пол часа достаем тесто с холодильника, на посыпанном мукой столе раскатываем его, формируем колбаску. Колбаску разрезаем на части примерно по 5 сантиметров, должно получится 16 кусочков.
Каждый кусочек раскатываем в круг диаметром примерно 15-17 сантиметров, складываем в стопочки друг на друга по 8 штучек.

Фото приготовление рецепта: Картофельное слоеное печенье шаг №2
Шаг 3 из 5

Стопочку раскатываем в круг диаметром 25-32 сантиметра. На данном этапе приготовления, нам понадобится отставленный в сторону яичный белок. Берем его и взбиваем в крутую пену, смазываем им наш круг. Сыр трем на крупной терке и посыпаем сверху белка (сыр для этого блюда можно брать твердый любых сортов, а также плавленый).

Фото приготовление рецепта: Картофельное слоеное печенье шаг №3
Шаг 4 из 5

Посыпанный сыром круг разрезаем на двенадцать частей, так как показано на рисунке (можно и другим, удобным для вас способом). Выкладываем кусочки на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправляем в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на 15-20 минут. Слоенное картофельное печенье готово, когда зарумянится сверху сыр.

Фото приготовление рецепта: Картофельное слоеное печенье шаг №4
Готово!

Когда сырная корочка будет зарумянена, достаем с духовки наше картофельное печенье, выкладываем на блюдо и даем ему немножко остыть. Слоенное картофельное печенье вкусно как теплым, так и холодным. Очень вкусно с пивом, чаем, кофе или просто так. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Картофельное слоеное печенье шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам