Шарлотка со сливами и малиной

Понравился 0 поварам Просмотрен 4556 раз
фото рецепта: Шарлотка со сливами и малиной
(4.42)
2687 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Традиционно шарлотка готовится с яблоками, но на самом деле этот воздушный и нежнейший пирог будет смаковать с любыми фруктами и ягодами. Предлагаю приготовить шарлотку со сливами и малиной, которые придадут сладкой выпечке приятную и легкую кислинку.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 8

Продукты, которые нам потребуются для приготовления шарлотки.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №1
Шаг 2 из 8

Первым делом займитесь сливами. Для приготовления пирога выбирайте некислые сорта слив, они обязательно должны быть спелыми и мягкими. Помойте плоды, обсушите салфеткой и разрежьте на две половинки. Удалите косточку, а сами половинки слив разрежьте еще раз. Если сливы очень крупные, нарежьте их еще мельче. Сложите в миску и посыпьте крахмалом. Достаточно одной столовой ложки картофельного крахмала, который необходимо распределить по всем кусочкам плода. Увеличивать количество крахмала не стоит, иначе выпечка приобретет лишнюю плотность.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №2
Шаг 3 из 8

Отделите белки от желтков, белки отправляем в глубокую миску, добавляем к ним щепочку соли и взбиваем миксером до крепкой пены. Помните, чтобы белки хорошо взбились, яйца для изготовления теста на шарлотку обязательно должны быть холодными, а посуда, в которой вы их взбиваете, должна быть абсолютно сухой. Доведите белковую пену до состояния «крепких пиков», она не должна вываливаться из миски даже при ее переворачивании.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №3
Шаг 4 из 8

В другую миску поместите желтки, добавьте к ним сахар, в том числе ванильный, и взбейте до однородного состояния. При помощи миксера добейтесь белой пены. После этого добавьте белковую пену к желткам и перемешайте смесь. Действовать нужно очень аккуратно, при перемешивании белки не должны «упасть». Перемешивая, двигайте ложкой по направлению вверх-вниз, иначе масса потеряет объем.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №4
Шаг 5 из 8

Начинайте постепенно добавлять муку. Просеянная сквозь сито мука придаст выпечке дополнительный объем и пышность. Перемешивать яичную смесь с мукой необходимо также медленно и осторожно.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №5
Шаг 6 из 8

Возьмите чашу мультиварки и смажьте дно и края небольшим количеством сливочного масла. Влейте большую часть теста (около 2/3), после чего выкладываете сливы. Добавьте малину. Я брала замороженную малину, она не требует предварительного размораживания. Залейте оставшимся объемом теста.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №6
Шаг 7 из 8

Готовить шарлотку следует на режиме «Выпечка», время – 1 час. По сигналу таймера пирог следует вынуть из чаши и дать ему остыть.

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №7
Готово!

По желанию можно посыпать шарлотку сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Шарлотка со сливами и малиной шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам