Хлеб, как из русской печки, на пшённой каше.

0 голосов
Подобным образом можно печь хлеб и с рисовой и с гречневой кашей… Когда в доме маленький ребенок (это я сейчас о себе :)) то всегда найдется и пара ложек кашки, которую детка кушать уже не хочет… ну не выбрасывать же её, кашу? Надеюсь, мой рецепт пригодится!
Тем более что в нём вы сможете найти очень интересный приём выпечки хлеба аналогичный выпечки в русской печке.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Сварим кашу «размазню» из соотношения крупы и воды 1:5. Немного остудим.


Соединим в большой кастрюльке кашу, дрожжи, пюре яблочное, нальём тёплую воду, добавим соль, корицу и муку, вымешаем как следует ложкой или деревянной лопаточкой, получится липкое тесто.

Накроем пищевой плёнкой или поставим в пакет. Оставим на три-четыре часа, сами займемся собой или домашними делами.

Сильно подошедшее тесто выложим на присыпанный мукой стол, сформируем круглую булку, сложив тесто конвертом (тесто очень липкое, поэтому подсыпайте немного муки).


В подготовленную заранее кастрюльку простелем бумагу для выпечки, на дно немного муки, выкладываем в неё наше сформованное тесто. Теста получилось многовато и я отделила примерно 4-ую часть и положила её в форму для хлеба «кирпичиком». Снова убираем в пакет на 2 часа.


Через 1,5 часа включаем духовку на максимальную мощность и ставим в неё форму, в которой будем выпекать хлеб, я специально для этой цели купила чугунный казан, за «бешеные деньги!» Пол часа кастрюля стоит в горячей духовке – прогревается.
По прошествии указанного времени, очень осторожно достаем кастрюлю из духовки и перекладываем в неё нашу подошедшую за это время булку, прямо вместе с бумагой, аккуратно, не обожгитесь о горячую кастрюлю и не осадите тесто, все делаем аккуратно!
Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку на 30минут при 245-250град. После снимаем крышку и уменьшаем температуру до 200градусов, допекаем хлеб до готовности, ещё минут 20-25.
Маленькую буханку я пекла в общей сложности 40-45 минут, а большую, круглую, чуть дольше. О том, что хлеб готов, мы можем понять, постучав по нижней корочке – звук как при ударе по пустой бочке означает, что хлеб готов!


Ароматный хлеб, с тонкой хрустящей корочкой и нежным кружевным мякишем!!!! Что может быть вкуснее?!

Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!