Пляцок « Нежность».

5.00
1 голос
Представляю вам еще один пляцок с Западной Украины. В нем очень интересная начинка, которую я раньше не встречала, из вареной творожной массы. После того как готовый пляцок постоит минимум 3 часа в холодильнике, он приобретает нежную структуру с цитрусовой ноткой и просто тает во рту.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Яйца взбить с сахарной пудрой.
Муку смешать с разрыхлителем теста, натереть на терке охлажденное масло.

В муку с маргарином добавить взбитые яйца, быстро замесить тесто. Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 15-20 мин.

Разделить тесто на 4 части. Каждую часть раскатать и выпекать в форме, застеленной смазанным маслом пергаменте, 15 мин до золотистого цвета.

Приготовим творожную массу. Растапливаем в кастрюле сливочное масло, добавляем пропущенный через мясорубку творог, сахар и варим на небольшом огне 10мин, все время интенсивно помещивая. Добавляем взбитые яйца и продолжаем варить до первых пузырьков. Затем вливаем разведенный в холодном молоке крахмал и варим 2-3 мин, все время помешивая до загустения массы. Додаем цедру и сок лимона и охлаждаем до теплого состояния.

Собираем пляцок: форму для выпечки застилаем пергаментом, на дно 1 корж

сверху смазываем ¼ части теплой творожной массы и так укладываем все коржи

верхний корж тоже смазываем творожной массой и ставим пляцок в холодильник остывать ( я готовила вечером и пляцок охлаждался до утра).

Пляцок сверху заливаем шоколадной помадкой сваренной из какао, сахара, молока и масла. Посыпаем кокосовой стружкой. Ставим в холодильник на 20-30мин до застывания помадки.

Готовый пляцок разрезаем на кусочки. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
спасибо за все ваши рецепты! Вы несете добро людям)....Такой вопрос - помадку после того как он простоит в холодильнике до утра? Спасибо!
29 января 2012 22:02
mama Tasi,
Спасибо, Наташа!
26 января 2012 15:08
Как же это вкусно!!! Кто бы приготовил и угостил?! :)
26 января 2012 15:05