Пирог финиковый с сухофруктами

0 голосов
Пирог на финиках получается немного липкий внутри, но очень мягкий и воздушный. Тесто имеет темно коричневый цвет и пышную структуру.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Для приготовления выберите мягкие спелые финики. Выньте из фиников косточки и нарежьте их мелкими кусочками. Орехи порубите. Курагу порежьте на кубики.
Шаг 2 из 7
Смешайте сахар с размягченным сливочным маслом (отложите немного масла для смазывания формы, 1 ст.л.). Сначала вилкой а потом уже миксером разотрите масло с сахаром в однородную светлую массу. В отдельной миске взбейте яйца вилкой (только желтки).Введите яйца к маслу с сахаром перемешивая будущее тесто ложкой.
Шаг 3 из 7
Финики положите в маленькую кастрюльку и залейте водой (170 мл). Поставьте на огонь и варите до полной мягкости (10-15 минут). Когда финики будут готовы введите в них сразу всю соду и быстро перемешайте. Масса начнет сильно пенится.
Шаг 4 из 7
в отдельной посуде просейте муку с разрыхлителем (2 ч.л.) и солью (0,5 ч.л.). Постепенно просейте муку поверх теста но пока не спешите перемешивать. Как только в финики вы введете соду сразу же переливайте их в тесто. Миксером быстро перемешивайте тесто чтобы оно стало однородным. Цвет получится слегка зеленоватый - это нормально.
Шаг 5 из 7
Подмешайте ложкой орехи и курагу в тесто добиваясь их равномерного распределения по объему. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и присыпьте манной крупой. Аккуратно помогая ложкой перелейте тесто в форму. Духовку разогрейте до 200 градусов и в центр поставьте выпекаться пирог.
Шаг 6 из 7
Выпекается пирог от 40 до 50 минут в зависимости от особенностей духовки. Готовность проверяется прокалыванием зубочисткой (спичкой). Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой.
Готово!
Подавайте пирог теплым с чаем.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!