Пирог с творогом и зеленью

5.00
1 голос
Для рецепта понадобится свежий деревенский творог, большое количество свежей зелени: шпинат, лук зеленый, петрушка, укроп, крапива и т. д. Все, что есть зелененького, сгодится! Можно даже добавить молодой зеленый чеснок, аромат будет еще лучше. Теперь тесто... какое лучше для пирога? В данном случае подойдет два вида теста: слоенное дрожжевое или бездрожжевое, песочное. Я делала песочное тесто, его основа - сливочное масло и мука, добавляю щепотку соли и немного воды, чтобы собрать его в ком. Вот и всё, пробуйте!
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 20 мин.
Шаг 1 из 9
Продукты.
Шаг 2 из 9
Всю зелень тщательно вымойте, просушите полотенцем от влаги. Порежьте мелко и соедините с творогом. Добавьте соль, перец черный молотый.
Шаг 3 из 9
Перемешайте, у меня творог сухой, отлично разбились все комочки. Вообще для таких пирогов лучше брать сухой творог.
Шаг 4 из 9
Тесто раскатайте толщиной 5-6 мм. Форму застелите пергаментом, смажьте. Уложите тесто, формируя высокие бортики. Диаметр моей формы - 20 см. Можно брать любую форму, от этого будет зависеть только высота пирога, а пропечется он однозначно.
Шаг 5 из 9
Переложите всю начинку. Разровняйте. Утрамбовывать не нужно.
Шаг 6 из 9
Из яиц и сливок со щепоткой соли сделайте заливку: просто взболтайте, как на омлет. Сверху залейте равномерно пирог. Отправьте его в горячую духовку (200 градусов) на 1 час.
Шаг 7 из 9
Бортики можете оставить как есть, а мне нравится их немного загибать внутрь.
Шаг 8 из 9
Готовый пирог должен немного остыть в форме. Потом можно освободить его от пергамента и порезать.
Готово!
Приятного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Отличный пирог, люблю такие!
2 декабря 2018 19:54
спасибо Томочка!
2 декабря 2018 20:10