Пирожки с абрикосами жареные

4.67
3 голоса
Летние фрукты отлично подходят для приготовления пышных пирожков на дрожжевом тесте. Сегодня я с вами поделюсь рецептом приготовления жареных дрожжевых пирожков с абрикосами. Дрожжевое тесто на сметане хорошо подходит, пирожки получаются воздушными со вкусной сладкой абрикосовой начинкой. Абрикос немного кисловатый фрукт, поэтому я добавила в начинку сахар.
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 30 мин.
Шаг 1 из 9
Дрожжи размять, добавить сахар (1 ст. л.), добавить муку (2 ст. л.), добавить сметану (50 мл.). Перемешиваем ингредиенты для опары и ставим теплое место до реакции, на 30 минут.
Шаг 2 из 9
После подхода опары добавляем туда куриное яйцо, остальную сметану, вливаем растительное масло (2 ст. л.), добавляем соль.
Шаг 3 из 9
Просеиваем муку и постепенно добавляем к остальным ингредиентам.
Шаг 4 из 9
Замешиваем мягкое тесто для пирожков, накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем подходить на 1 час в тёплом месте. После подхода объем теста должен увеличиться примерно вдвое.
Шаг 5 из 9
Разделяем подошедшее тесто порционно на круги для пирожков, оставляем тесто подходить еще на полчаса.
Шаг 6 из 9
Из кружков теста формируем заготовки на пирожки. Абрикосы чистим от косточек, нарезаем пополам. Выкладываем в серединку заготовки пирожка абрикос, посыпаем сахаром.
Шаг 7 из 9
Формируем пирожок, закрепляем края теста. В сковороду наливаем растительное масло, разогреваем, выкладываем пирожки швом вниз. Жарим пирожки с абрикосами сначала с одной стороны.
Шаг 8 из 9
Переворачиваем пирожки и жарим под крышкой с другой стороны до золотистого цвета.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!