Борщ с говядиной и фасолью в мультиварке-скороварке

0 голосов
Отличный украинский борщ получился в мультиварке с функцией скороварки!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Предварительно отварить бульон из говяжьей грудинки с луком и морковью. Фасоль замочить на 1,5-2 часа или на ночь. Нарезать мелко лук, морковь и коренья.
Шаг 2 из 7
Немного лука и моркови оставить в сыром виде. Подготовить замороженные красный болгарский перец, нарезанный соломкой и нарезанную зелень петрушки и укропа. В мультиварку-скороварку налить очищенную воду (2 мерных стакана) и выложить фасоль, выбрать режим «Бобовые» на 20 минут с давлением 2.
Шаг 3 из 7
Остальные овощи пассировать на сковороде на растительном масле.
Шаг 4 из 7
Свеклу натереть на тёрке среднего размера.
Шаг 5 из 7
Нарезать небольшими кубиками картофель и нашинковать капусту.
Шаг 6 из 7
Через 10-15 минут принудительно стравить давление, отключить режим и проверить готовность фасоли. Если фасоль успела свариться за это время - её придётся вынуть и добавить в уже готовый борщ. Если нет, то можно закладывать все подготовленные ингредиенты: процеженный бульон, поджарку из овощей, лук, морковь, свеклу, картофель, капусту и красный болгарский перец. По вкусу посолить, добавить немного сахара, лавровый лист, зелень, томатный сок и очищенную воду. Густоту борща можно варьировать - указанное мною количество овощей рассчитано на борщ густой консистенции (можно положить их немного меньше или добавить больше воды). Кусочки отваренного мяса говядины можно сразу класть вместе с остальными составляющими, а можно добавить уже в готовый борщ.
Готово!
Выбрать режим «Суп» на 25 минут с давлением 2. По истечении этого времени наш ароматный борщ готов!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!