Рассольник с курицей и пшеном в мультиварке

4.00
1 голос
Рассольник с курицей и пшеном в мультиварке получается настолько вкусным и сытным, что вы будете готовить его не один раз. Суп в мультиварке не кипит, а томится, поэтому времени для приготовления нужно немало, но в результате - рассольник, как из печи. Попробуйте!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Курицу порубить на небольшие части, поместить в чашу мультиварки. Влить растительное масло. Выставить режим "жарка" на 20 минут.
Шаг 2 из 8
Лук и морковь очистить. Лук порезать кусочками, морковь натереть на крупной терке.
Шаг 3 из 8
Пшено хорошенько помыть в нескольких водах (до прозрачности воды).
Шаг 4 из 8
Через 10 минут жарки, добавить в чашу лук и морковь. Готовить далее на том же режиме, периодически перемешивая овощи с курицей еще 10 минут, до сигнала. После этого добавить в чашу порезанный соломкой или кубиками очищенный картофель и пшено. Посолить, всыпать специи и сушеную зелень (не жалейте!). Влить горячую воду и выставить режим "суп" на 30 минут.
Шаг 5 из 8
Огурцы соленые или маринованные порезать соломкой.
Шаг 6 из 8
Поместить их в сковороду, влив немного растительного масла. Обжарить огурцы, периодически помешивая минут 7-10. Затем влить в сковороду огуречный рассол и дать закипеть.
Шаг 7 из 8
Огурцы с рассолом добавить в суп, перемешать. Также добавить и лавровый лист. Выставить далее программу "тушение" еще на 30 минут. Готовый рассольник оставить в мультиварке под закрытой крышкой на 15 минут, после чего разлить его по тарелкам, посыпать измельченной зеленью и смесью перцев. Добавить сметану. Подать вкуснейший рассольник к столу.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!