Айран-шурпа

0 голосов
Этот рецепт - вариация на тему окрошки, холодного супа. Название же, можно сказать, в некоторой степени упрощённое, которое характеризует основу блюда - айран. В перечне ингредиентов его количество не указано, так как каждый сам решает, насколько густым будет это холодное первое блюдо.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
В холодную воду опускаем очищенную картошку и доводим её до кипения. Сразу же сюда отправляем кусок мяса, пусть они вместе варятся. По готовности картофель извлекаем, затем довариваем и мясо. Кстати, при варке в бульон можно добавить луковицу, перец горошком и лавровый лист, чтобы мясо стало более ароматным. Отправляем вариться яйца.
Шаг 2 из 6
Тем временем, нарезаем остальные овощи и ингредиенты. Огурец режем недлинной соломкой.
Шаг 3 из 6
Лук и укроп рубим помельче.
Шаг 4 из 6
Редис натираем на тёрке. Соединяем его с огурцами и укропом.
Шаг 5 из 6
Когда картофель, мясо и яйца сварятся, остужаем их и режем: картофель и очищенные яйца - кубиком, мясо - соломкой. Соединяем все ингредиенты вместе, выдавливаем к ним чеснок и приправляем их перцем. Все хорошо перемешиваем.
Готово!
Раскладываем смесь по тарелкам и заливаем айраном. В процессе трапезы можно подсаливать блюдо, так как айран сам по себе солёный напиток, то лучше регулировать солёность блюда именно после заправки. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!