Голландский гороховый суп

4.00
1 голос
Впервые этот суп я попробовала в Голландии, именно оттуда родом мой муж. Суп был ароматным, наваристым и подавался с черным хлебом. После этого, время от времени, я готовлю этот суп, правда, под пристальным контролем мужа и по его рекомендациям. Из того количества продуктов, что я указала в рецепте, у вас получится около шести порций супа.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Ребрышки можно не класть, свинину лучше взять ножку, колбаски голландские можно заменить любыми прикопченными колбасками, горох должен быть сушеный зеленый, не желтый.
Шаг 2 из 9
С вечера зальем сухой зеленый горох большим количеством воды. За ночь горох разбухнет. Воду, в которой размачивался горох, выливаем. Горох хорошо промываем под проточной водой в дуршлаге. В большую кастрюлю, в которой мы будем варить суп, выкладываем промытый горох, мясо и ребрышки, вливаем 2,5 литра воды. Ставим кастрюлю на огонь и даем воде закипеть. Снимаем очень тщательно образующуюся пену. После этого уменьшаем огонь и продолжаем варить содержимое кастрюли в течении 20 минут.
Шаг 3 из 9
Тем временем нарезаем овощи. Стебли сельдерея нарезаем некрупными кусочками.
Шаг 4 из 9
Морковь режем кружочками, лук- мелким кубиком.
Шаг 5 из 9
Из кастрюли достаем все мясо, обязательно убедитесь, что в кастрюле не осталось костей. Даем мясу остыть и отделяем его от костей. Мякоть отправляем обратно в кастрюлю, кости выбрасываем или радуем друзей наших меньших сахарной косточкой.
Шаг 6 из 9
Копченые колбаски нарезаем нетолстыми кружочками.
Шаг 7 из 9
Отправляем все овощи и колбаски в суп. Готовим суп еще 40 минут, периодически помешивая. Если у вас есть скороварка, то приготовление супа займет всего 30 минут.Готовый суп отставляем с огня, накрываем крышкой и даем ему настояться полчаса минимум. Не переживайте, если суп получися жидковатым, на следующий день в нем будет стоять ложка, таким густым он станет.
Шаг 8 из 9
Голландцы традиционно вечером выносят этот зимний суп на мороз, чтобы на нем образовались узоры изо льда, а к обеду собираются вместе, чтобы насладиться сытным, густым и ароматным гороховым супом. Едят его горячим с черным хлебом.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Спасибо за рецепт. Возьму на заметку.
13 мая 2015 16:10