Хлеб на творожном тесте

5.00
7 голосов
Этот хлеб всегда получается. Тесто на твороге поднимается быстрее и активнее классического дрожжевого, поэтому такой хлеб всегда пышный, воздушный, легкий. Еще благодаря творогу у хлеба очень аппетитный аромат.
Ингредиенты
Приготовление~3 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 10
Творог нужно растереть, чтобы не было сильно крупных комочков.
Шаг 2 из 10
Молоко смешать с водой, сахаром и сливочным маслом. Разогреть смесь, чтоб сахар растворился, а масло растаяло. Когда молочная смесь немного остынет добавить в нее творог.
Шаг 3 из 10
Затем добавить дрожжи, перемешать.
Шаг 4 из 10
Можно сразу добавлять муку и замешивать не липкое, мягкое тесто. Накрыть посуду с тестом пленкой и убрать в теплое место на подъем.
Шаг 5 из 10
Обычно уже через полчаса творожное тесто хорошо поднимается.
Шаг 6 из 10
Тесто нужно обмять и разделить на 5-6 частей.
Шаг 7 из 10
Раскатать каждую часть теста в круг толщиной 5 мм. и смазать растительным маслом. Каждый круг укладываем друг на друга и промазываем маслом.
Шаг 8 из 10
Нож смазать маслом и разрезать тесто от середины как торт, края до конца не разрезать. Каждый разрезанный кусочек завернуть несколько раз. Накрыть хлеб полотенцем и оставить на 20-ть минут в тепле.
Шаг 9 из 10
Когда хлеб поднимется смазать его молоком и украсить светлыми кунжутными семечками. Выпекать хлеб можно в форме, можно на противне. Поставить хлеб в разогретую до 180-ти градусов духовку и выпекать 25-30-ть минут до красивого, румяного цвета.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!