Плотный яичный кекс с сухофруктами

0 голосов
Кекс этот отличается особой плотностью, сытностью и влажностью. Он даже на второй день очень вкусный. Попробуйте и убедитесь! =)
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Взбейте яйца в пену, не слишком крутую, потихоньку, постоянно взбивая миксером, подмешайте сахар.
Шаг 2 из 8
Дальше подмешайте растопленное сливочное масло, предварительно остудив его до комнатной температуры. Дальше начните постепенно подмешивать муку, чтобы тесто получилось однородным и без комочков. Муку предварительно нужно просеять с содой или разрыхлителем.
Шаг 3 из 8
Положите в готовое тесто столовую ложку очень жирной домашней сметаны либо три столовые ложки магазинной. Благодаря сметане тесто будет более однородное, но в то же время более рассыпчатое и нежное. Заменять сметану сливками не стоит, можно просто положить немного больше сливочного масла.
Шаг 4 из 8
Чернослив замочите, при необходимости, на сутки. Дальше выньте из него косточки и сам чернослив нарежьте на четвертушки. Подмешайте чернослив в тесто.
Шаг 5 из 8
Дальше, следом за черносливом, подмешайте изюм. При необходимости изюм тоже замочите. Постарайтесь распределить сухофрукты равномерно по массе теста. Также можно добавить курагу или другие сухофрукты, орехи.
Шаг 6 из 8
Форму для выпекания смажьте растопленным сливочным маслом и сверху равномерно посыпьте манной крупой. Это сделать обязательно, поскольку тесто не слишком сильно поднимается и значительно прилипает к форме по этой причине. Грецкие орехи поломайте небольшими кусочками но и не слишком маленькими. Посыпьте ими пирог сверху так, чтобы они лежали на тесте, подмешивать их ненужно. Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте там кекс около 35 минут до готовности. Готовность проверяйте зубочисткой, она должна быть сухой.
Шаг 7 из 8
Готовый пирог нужно оставить остывать в духовке примерно на десять минут, чтобы он легче отходил от формы. После надрежьте вдоль краев формы пирог и переверните его. Потом положите на блюдо и можете подавать.
Готово!
Подавать такой пирог хорошо к чаю. Приятного всем аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!