Cметанный кекс с маком и белым цитрусовым ганашем

0 голосов
Название у кекса длинное, я не стала полностью его писать, переводить. В английском написании звучит так "Sour Cream Poppy Seed Cake with Whipped White Chocolate Lemon Ganache", рецепт из книги "The Cake Book". Кекс получается сладким и тяжелым, в общем, много его за раз не съесть :)))
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Разогреть духовку до 180 гр. Смазать хорошо большую прямоугольную форму или две одинаковые круглые формы, присыпать мукой. Тесто хорошо поднимается. Смешать вместе муку, разрыхлитель, пищев.соду, соль. Затем добавить мак и все хорошо перемешать.
Шаг 2 из 6
Миксером взбить слив.масло примерно 30 сек. на средней скорости. Добавить сахар и перейти на высокую скорость, примерно 2 мин. взбивать. Со стенок соскребем массу,перемешаем с общей. Перейдем на сред.скорость и добавляем по яйцу за раз. Затем лимонную цедру, лимонный сок и ванилин. Сбавим скорость на медленную и вводим муку в три приема.Тут же добавим сметану.
Шаг 3 из 6
Тесто выложим в форму,распределим лопаточкой и поставим на 25-30 мин. Если формы у вас небольшие проверьте раньше. Готовый кекс оставим остывать на 15 мин.
Шаг 4 из 6
Приготовим ганаш.И лучше его приготовить за день заранее. В небольшой кастрюльке поставим сливки на сред.огонь,как закипят снимем с огня.Выложим белый шоколад в горячие сливки. Дать им постоять 1 мин. Затем добавим цедру и перемешать. Вылить в контейнер, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 6 часов или на ночь. Если будете использовать сразу он не успеет загустеть и будет жидковатым, так было у меня, потому как кекс делала по просьбе мужа на работу в срочном порядке.
Шаг 5 из 6
Ганаш достанем из холодильника и взбить на средней скорости. Как кекс остынет выложим ганаш, распределим лопаткой. Поставим в холодильник. Когда ганаш застынет, кекс разрежем на кусочки и подаем к столу. Приятного аппетита. P.S Как я уже упомянула в предыдущем шаге, ганаш я использовала сразу, поэтому пришлось приукрасить кекс цитрусами.
Готово!
...
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!