Домашнее ванильное мороженое

0 голосов
Домашнее всегда лучше покупного. Этот рецепт домашнего мороженого - как раз тот самый случай, когда спорный тезис подтверждается бесспорно!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Доводим сливки до кипения, но не кипятим. Как только появятся первые пузырки, тут же снимаем с огня.
Шаг 2 из 9
Пока сливки разогреваются, соединяем в миске желтки, пудру, ванилин и крахмал. У меня оказалось немного ванильного сахара, поэтому я уменьшил количество пудры и отдельно не добавлял ванилин.
Шаг 3 из 9
Венчиком тщательно растираем желтки с указанными добавками.
Шаг 4 из 9
Переливаем эту смесь в ёмкость большего размера и добавляем туда немного разогретых сливок. Венчиком вновь тщательно всё перемешиваем.
Шаг 5 из 9
Приготовленную смесь вливаем в сливки и вновь ставим кастрюлю с ними на огонь. Вновь же доводим до кипения, но не кипятим.
Шаг 6 из 9
Переливаем наше "жидкое" мороженое в миску, в которой его будем замораживать и тщательно перемешиваем содержимое для обеспечения однородности массы.
Шаг 7 из 9
С помощью водяной бани или холодного воздуха с улицы охлаждаем смесь до комнатной температуры, помешивая её каждые 5-10 минут. Отправляем мороженое в морозильник. В течение 2-3 часов замораживаем смесь, доставая её и хорошо перемешивая через каждые 20-30 минут.
Шаг 8 из 9
К середине процесса заморозки смесь существенно густеет. После этого этапа перемешивания могут осуществляться чуть реже - примерно через каждые 30-40 минут.
Готово!
Готовое мороженое разогретой в горячей воде столовой ложкой раскладываем по креманкам и украшаем. Например - корицей и вишней. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
bvlena,
удачи! :)
16 мая 2015 15:01
Классно, надо попробовать!
15 мая 2015 20:09