Торт–мороженое с меренгой и фруктами

0 голосов
Прохладный летний десерт! Станет прекрасным завершением ужина в праздничные и воскресные дни. Рекомендую приготовить, это очень вкусно!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 13
Миндаль залить горячей водой на 15 мин, затем снять с него кожицу. Очищенный миндаль подсушить на сковородке, но не поджаривать. Охладить и измельчить в блендере в муку. Добавить к миндальной муке 60 гр сахара, перемешать.
Шаг 2 из 13
К охлажденным белкам добавить лимонный сок и взбить миксером, увеличивая обороты до плотной пышной массы. В конце, продолжая взбивать, добавить сахар (60гр) и растворимый кофе.
Шаг 3 из 13
Затем в несколько приемов ввести в белки миндальную муку, размешивая ложкой снизу вверх. На листе бумаги для выпечки нарисовать круги нужного размера, перевернуть на другую сторону и положить на противень. Ложкой или при помощи кулинарного мешка выложить меренгу, отступая от края кругов на 1см. У меня получилось три круга, хотя для торта-мороженного будет достаточно одного. Остальные коржи пойдут на изготовления другого торта.
Шаг 4 из 13
Выпекать ( или подсушивать ) меренгу при температуре 100 градусов 2-2.5часа. Затем охладить, не вынимая из духовки. Удобно приготовить меренги заранее.
Шаг 5 из 13
Сливки взбить вместе с йогуртом и сахаром ( 60гр) до увеличения в объеме и уплотнения. Разделить на две части.
Шаг 6 из 13
В одну часть добавить поломанную на кусочки меренгу половину персика, порезанного на кусочки.
Шаг 7 из 13
Бока и дно разъемной формы застелить бумагой для выпечки или пищевой пленкой. Выложить сливочную массу с меренгой и персиком, разровнять. Поставить в морозилку на 15мин.
Шаг 8 из 13
Во вторую часть взбитых сливок, продолжая взбивать, добавить малиновый сироп и ликер.
Шаг 9 из 13
Малиновый сироп: к малине добавить немного воды, сахара по вкусу, закипятить и затем протереть через сито, освобождая от косточек.
Шаг 10 из 13
На слой сливок с меренгой выложить малину.
Шаг 11 из 13
Сверху вылить малиновые сливки. Поставить в морозильник на 6 часов.
Шаг 12 из 13
Перед подачей торт вынуть из формы, снять бумагу и украсить сверху дольками персика или по своему усмотрению.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Несовсем понятно, каким размером круги рисовать...? Как форма? Если да то для чего? Ведь все равно меренги ломаться будут...
6 сентября 2012 17:10
barska,
Спасибо большое!
23 августа 2012 14:21
Какая красотища и шикарно выглядит!!!!!!!!
22 августа 2012 22:59