Торт наполеон с вишней

1.00
1 голос
Очень вкусный торт с заварным кремом и вишнями. Для любого торжества.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Отделите желтки от белков. В глубокой миске смешайте три желтка с сахаром и миксером взбейте их. Обычно взбивается смесь до образования белой пышной массы. Но если яйца у вас магазинные, с небольшими желтками то масса будет густая, похожая на крошку. Это не страшно. Всыпьте крахмал с мукой к яйцам и перемешайте. Влейте небольшую часть (около 100 мл) холодного молока чтобы ваша смесь стала немного более жидкая. Остальное молоко влейте в эмалированную посуду и вскипятите.
Шаг 2 из 7
Как только молоко вскипит, снимите его с огня и влейте в яичную массу. Ложкой массу перемешайте, перелейте назад в ковшик и варите на очень медленном огне постоянно перемешивая. Сначала масса будет очень жидкая но примерно на 3 минуте она начнет густеть. Очень важно ее хорошо постоянно перемешивать, иначе она загустеет комочками начиная от дна кастрюльки. Когда крем начнет густеть обратите внимание на то, как он стекает с ложки. Необходимой густоты крем стекает как жидкая сметана. Учтите что после охлаждения он станет намного гуще.
Шаг 3 из 7
Коржи для наполеона разверните и выложите один на тарелку. Блюдо должно быть обязательно плоским, без углубления. Иначе после того, как коржи пропитаются, торт примет форму блюда. Вишню необходимо полностью разморозить после чего положить на бумажные салфетки, чтобы лишняя жидкость и сок ушли.
Шаг 4 из 7
Когда заварной крем остынет, быстро перемешайте его. Сверху он будет густй, внутри более жидкий.
Шаг 5 из 7
Каждый корж обильно смазывайте кремом. Корж не должен сквозь крем просвечиваться! В коробке на 450 г у меня было 5 шт коржей.
Шаг 6 из 7
Разделите вишню примерно одинаково на каждый слой. Если коржей у вас 5 шт (450 г), то на 5 частей. Выкладывайте вишню на каждый корж но не целиком, а разрывая каждую вишенку на кусочки.
Готово!
Последний корж смажьте кремом и выложите побольше вишенки. Поставьте торт в холодильник для пропитывания минимум на 10 часов. Максимум на 24. Подавайте наполеон с чаем или горячим молоком.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!