Торт «Зебра»

5.00
1 голос
Основой для торта служит бисквит зебра. Он готовится из 2 видов теста ванильного и шоколадного. Торт очень красиво смотрится в разрезе. Сметанный крем и красная смородина освежают вкус торта, делая его легким и необычным.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, растопленное сливочное масло, соду гашеную уксусом, ванилин и еще раз взбить. Постепенно добавить муку и хорошо размешать. Тесто разделить на 2 равные части. В одну из частей добавить мак.
Шаг 2 из 9
В другую часть теста добавить какао и хорошо перемешать.
Шаг 3 из 9
На середину дна формы для выпекания, предварительно смазанной маслом, положить 1 столовую ложку шоколадного теста. Сверху на шоколадное положить 1 ложку светлого теста.
Шаг 4 из 9
Таким образом поочередно продолжать выкладывать тесто. Бисквит можно выпекать в мультиварке на режиме "Выпечка" 50-60 минут или в духовке при температуре 160-180 градусов 50-60 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.
Шаг 5 из 9
Готовый бисквит вынуть из формы, остудить и разрезать на 2 части.
Шаг 6 из 9
Жирную сметану взбить с сахаром и выложить половину крема на нижнюю часть бисквита.
Шаг 7 из 9
Сверху на крем поместить красную смородину.
Шаг 8 из 9
Сверху уложить вторую часть бисквита и промазать торт оставшимся сметанным кремом. Для приготовления шоколадной глазури, соединить сахарную пудру, 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки сметаны и 30 гр сливочного масла. Поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения. Готовую глазурь остудить и полить ней торт.
Готово!
Поставить торт в холодильник минимум на 2 часа для того, чтобы он пропитался и подавать к столу.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Красиво и очень вкусно!
28 марта 2016 12:01
Представляю какой вкусный торт получился
28 марта 2016 06:55