Тажин из курицы

5.00
1 голос
Прекрасный рецепт с богатым вкусом для праздничного стола или воскресного ужина. Нам потребуется примерно на 2 кг. Желательно порезать кусочками. Я делала целиком.
Рецепт испробован и переведен мной.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
В жаровне или с тяжелым дном сковороде разогреть растит. масло. Выложить куриные кусочки или курицу полностью. Добавить лук и чеснок. Обжаривать 6-10 мин. Целиком чуть дольше. Переворачиваем , чтоб обе стороны были слегка прожарены.
Шаг 2 из 5
Огонь убавить , добавить кинзу, тмин, куркума,имбирь, соль поверх курицы. Добавить палочку корицы , бульон и томаты из банки. переворачиваем курочку несколько раз в процессе готовки.
Шаг 3 из 5
Добавим чернослив, лимон и оливки. Убавим огонь ,закроем крышкой и тушим 30 мин кусочками курица и 45 мин. целиком курица или до полной готовности курицы.
Шаг 4 из 5
Курицу достанем из жаровни. Закроем фольгой. Прибавим огонь и увариваем соус 5 мин. без крышки.
Готово!
Подаем к столу курицу порезанные на кусочки с соусом из чернослива .лимона и оливок. Приятного аппетита.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Здраствуйте.Просмотрела ваш рецепт и хотела бы немножко добавить своих наблюдений.Я много раз бывала в Марокко[Тажин это ихнее традицыональное блюдо,его делают со всеми видами мяса,кроме свинини,они же мусульмане] а еще они туда кладут изюм и сушоные абрикосы,или лимон маринований в сахаре[конфит],это додаёт сладковатий привкус.А в самом конце кладут в тажин щипотку сафрана,ну очень вкусно пальчики оближешь.Всем приятного аппетита.
4 января 2014 01:30