Курочка с морковью по-корейски

0 голосов
Нежное куриное мясо под острой "шубкой".
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 13
Для этого рецепта подойдет как целиковая курочка, так и отдельные её части - грудка, голени или бедра, по вкусу. Курочку лучше выбирать не очень крупную, весом 1,2-1,5 килограмма. Первым делом хорошо её осматриваем, если есть оставшиеся перья или пеньки от них - всё тщательно удаляем, затем промываем курицу снаружи и изнутри и срезаем лишний жир.
Шаг 2 из 13
Далее разделываем курочку на порционные куски - отделяем крылья, бедра, голени и грудку (грудку разрезаем на 4 части). Спинку курицы откладываем, запекать её не стоит (потом на бульон пойдет). Кусочки курицы складываем в глубокую миску.
Шаг 3 из 13
Добавляем к кускам курицы чайную ложку без верха соли и столько же черного молотого перца.
Шаг 4 из 13
Перемешиваем куски курицы с солью и перцем, так, чтобы все кусочки были обмазаны ими (удобно перемешивать прямо руками). В таком виде курица пусть постоит минут тридцать.
Шаг 5 из 13
Затем добавляем к курице 2-3 сушеных ягоды можжевельника.
Шаг 6 из 13
Бальзамический уксус разводим 1:1 чистой водой (если бальзамического уксуса нет, то вполне можно взять обычный столовый 6%-ный, или 9%-ный, но тогда развести уксус водой в соотношении 1:2). Затем заливаем полученной смесью нашу курочку. Оставляем в таком виде в холодильнике на несколько часов (конечно, миску с курицей лучше прикрыть крышкой, или просто фольгой).
Шаг 7 из 13
Когда курица замаринуется приступаем ко второму этапу - подготавливаем все для запекания. Первым делом лук чистим и нарезаем полукольцами.
Шаг 8 из 13
Сковороду, подходящую для духовки смазываем небольшим количеством подсолнечного масла и распределяем по ней нарезанный лук.
Шаг 9 из 13
Кусочки курочки вынимаем из маринада, даем им немного обтечь, затем выкладываем их в сковороду поверх лука.
Шаг 10 из 13
Поверх курицы выкладываем готовую морковь по-корейски так, чтобы она покрывала все кусочки.
Шаг 11 из 13
Далее смазываем небольшим количеством майонеза. Чтобы было удобнее, у пакетика майонеза отрезаем уголок, чтобы майонез можно было выдавить тонкой "струйкой", затем наносим его в виде решетки (мы привыкли с майонезом, но если есть противники запекания блюд с майонезом, то можно использовать сметану или вовсе обойтись без этого шага).
Шаг 12 из 13
Отправляем в предварительно разогретую духовку и запекаем на среднем огне до готовности (приблизительно 35-40 минут).
Готово!
Курочка получается очень мягкой, в пикантной "шубке". Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!