Макароны с кисло-сладким соусом из кислых огурцов и томатов

0 голосов
В этом рецепте я хотела сделать акцепт именно на соусе, гарнир может быть любым.
Ингредиенты
Приготовление~10-20 минут
Шаг 1 из 6
Сначала приготовим соус. Хочу сказать, что этот соус отлично подойдет не только к макаронам, но и мясным блюдам, различным кашам. На вкус он действительно кисло-сладкий, сахар и томат придают ему сладость, а маринованный огурец приятную кислинку. В таком соусе можно потушить говядину или свинину. Вообще, на основе жаренных огурцов можно приготовить много интересного. Итак, огурцы нужно порезать как можно мельче. Лук почистить и порезать того же размера, что и огурец. Томатную пасту развести с водой, или взять (в моем случае) томатный сок, но вкусы будут отличаться.
Шаг 2 из 6
Лук обжариваем на растительном масле до прозрачного цвета. Посолить, только совсем чуточку, потому как огурцы тоже дадут соль. Добавляем огурчики. Перемешиваем. Жарим под крышкой.
Шаг 3 из 6
Следите, как только огурчики начнут приобретать золотистый оттенок, они готовы. Добавляем томатный сок и сахар. Тушим под крышкой до испарения жидкости наполовину. Попробуйте на соль, я обычно присаливаю только немного лук во время жарки и всё. Соус не должен быть соленым. Если вы пользуетесь томатной пастой, соус будет более нежный и сладкий. Количество пасты регулируйте на свой вкус, разведите до состояния томатного сока. Добавляем зелень(укроп, петрушку), перец душистый черный молотый и дольку чеснока(при желании). Накрываем крышкой и выключаем.
Шаг 4 из 6
Соус должен немного настояться.
Шаг 5 из 6
Варим макароны. В кипящую воду добавляем соль, всыпаем макароны. Доводим до кипения. Варим на слабом огне 5-7 минут в зависимости от сорта и размера. Воду слить.
Готово!
На тарелочку выкладываем макароны, мясо(отварное, тушеное, жареное) и поливаем соусом. Можно присыпать свежей мелко порубленной зеленью и украсить цветочком из огурца. Помните, что украшать можно теми продуктами, которые входят в состав блюда. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!